RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Ustadz : Mahdian Tamin Rangkuti
Standar Kompetensi:
4. Mengenal tata cara wudu.
Standar Kompetensi:
4. Mengenal tata cara wudu.
5. Mengenal tata cara mandi wajib
Kompetensi Dasar:
4.1 Membiasakan wudu dengan tertib.
4.2 Membaca doa setelah berwudu..
Kompetensi Dasar:
4.1 Membiasakan wudu dengan tertib.
4.2 Membaca doa setelah berwudu..
5.1 Membiasakan
mandi janabah dengan tertib
5.2 membaca doa/niat hendak mandi janabah
Indikator:
1. Menyebutkan rukun, sunah, dan hal-hal yang membatalkan wudu.
2. Melafalkan niat dan doa setelah wudu.
3. Mempraktikkan tata cara berwudu dengan tertib.
Indikator:
1. Menyebutkan rukun, sunah, dan hal-hal yang membatalkan wudu.
2. Melafalkan niat dan doa setelah wudu.
3. Mempraktikkan tata cara berwudu dengan tertib.
4. menyebutkan
larangan orang yang sedang hadas besar
5. Melafalkan niat mandi wajib
6. Memperaktekkan dengan simulasi mandi wajib
seperti video di Laptop
Alokasi Waktu: ... x jam pelajaran (diisikan oleh guru)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan rukun, sunah, dan hal-hal yang membatalkan wudu.
2. Melafalkan niat berwudu.
3. Melafalkan doa setelah wudu.
4. Mempraktikkan tata cara berwudu dengan tertib.
Alokasi Waktu: ... x jam pelajaran (diisikan oleh guru)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan rukun, sunah, dan hal-hal yang membatalkan wudu.
2. Melafalkan niat berwudu.
3. Melafalkan doa setelah wudu.
4. Mempraktikkan tata cara berwudu dengan tertib.
5. Menyebutkan larangan orang yang sedang
berhadas besar
6. Melafalkan niat mandi wajib
7. Memperaktekkan simulasi mandi wajib dengan
tertib
B. Materi Pembelajaran
· Membiasakan Wudu dengan Tertib
· Doa Setelah Berwudu
· Sunah-Sunah Berwudu
· Hal-hal yang Membatalkan Wudu
· Hal-hal yang Berkaitan dengan Wudu
. Membiasakan
diri suci dari hadast besar dan
kecil
. Niat mandi wajib
. larangan orang yang sedang hadas besar
. Sebab –sebab mandi wajib
. hukum mandi wajib
C. Metode Pembelajaran
1. ceramah bervariasi,
2. diskusi,
3. inquiri,
4. tanya jawab,
5. simulasi,
6. observasi/pengamatan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan rukun, sunah, dan hal-hal yang membatalkan wudu.
2. Siswa mendengarkan dan merespon penjelasan guru.
3. Siswa melafalkan dan menghafalkan niat dan doa setelah wudu.
4. Guru memperhatikan hafalan siswa.
5. Siswa mempraktikkan tata cara berwudu dengan tertib.
II. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku PAI kemenag .
2. Al Quran dan terjemahnya.
3. Referensi lain yang relevan.
4. Internet Smk Teruna padangsidimpuan
5. lektop
6.wivy
SMK teruna padangsidimpuan
F. Penilaian Hasil Belajar
Uji Tertulis
Sebutkan 3 hal yang dapat membatalkan wudu!
Sebutkan
rukun dan sunat wudhu
Sebutkan
6 sebab-sebab mandi wajib
Sebutkan
hokum mandi wajib
Niat
mandi wajib
Uji Praktik
Praktikkan tata cara berwudu/simulasi mandi wajib secara urut dan tertib! Mintalah bimbingan gurumu!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar